href="http://www.macromedia.com/shockwave/download/index.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash"" target="_blank">Adobe Flash Player



Contatti ed Orari


Fondazione Arte della Seta Lisio
Via Benedetto Fortini, 143 - 50125 Firenze
Tel: +39 055 6801340 – Fax: +39 055 680436
E mail: info@fondazionelisio.org
Agenzia Formativa con codice accreditamento n. FI0845
Agenzia con sistema di gestione certificato


Aperta dal lunedì al giovedì dalle ore 8,00 alle 13,00 e dalle 14,00 alle 17,00
il venerdì dalle 8,00 alle 14,00
Chiusura: venerdì pomeriggio, sabato, domenica. Festività nazionali e locali.

Biblioteca accessibile su appuntamento info@fondazionelisio.org o telefonare allo 0556801340

Organigramma
Consiglio di Amministrazione
avv. Francesco Ortona (Presidente)
dott.ssa Paola Marabelli (Vice Presidente)
dott.ssa Carla Zarrilli (delegata del Ministero dei Beni Culturali)
dott. Mario Rigucci
dott. Francesco Tonini

Gruppo di Lavoro

Direzione scientifica e didattica
Conservatore collezioni, Archivi e Biblioteca: Paola Marabelli  pmarabelli@fondazionelisio.org
Comunicazione e promozione: Katia Maratea  comunicazione@fondazionelisio.org - k.maratea@fondazionelisio.org
Produzione tessile e vendita – Consultant: Sabine Pretsch pretsch.s@fondazionelisio.org
Assistente produzione tessile e vendita: Anna Martini amartini@fondazionelisio.org
Progettazione Tessuti – Docente: Eva Basile ebasile@fondazionelisio.org 
Segreteria Didattica: Cecilia Cerchiarini didat@fondazionelisio.org
Amministrazione: Silvia Focardi amministrazione@fondazionelisio.org
Responsabile tecnico produzione: Oriana Castagnozzi  ocastagnozzi@fondazionelisio.org
Assistente Tecnico, Tessitura velluti: Gian Paolo Cerchiarini
Tessitura Velluti: Anna Ciccone
Tecnico Senior: Marta Valdarni


Vuoi iscriverti alla nostra newsletter? Clicca qui.
 


 
Un progetto Aperion.it - Web & Seo Agency


 
This website is out of date. We are working on our new website, for updated information call +39 055 6801340, check our Facebook page or send us an email