Gruppo di lavoro
Siamo un gruppo eterogeneo composto da studiosi di storia dell’arte, docenti del tessile, disegnatori, tecnici tessili e tessitori, esperti del settore redazionale, progettuale e della comunicazione, in grado di coprire le molteplici competenze richieste sia per la gestione della manifattura, che della scuola, che della redazione della rivista Jacquard, così come di mostre ed eventi.

Segreteria generale

Cecilia Cerchiarini

Segreteria generale 
Tel: 0556801340 - int. 1
info@fondazionelisio.org

Amministrazione

Silvia Focardi

Amministrazione contabile
Tel: 0556801340 - int. 2
amministrazione@fondazionelisio.org

Comunicazione e Promozione

Katia Maratea

PR - Comunicazione e promozione
Tel: 0556801340 - int. 3
k.maratea@fondazionelisio.org

comunicazione@fondazionelisio.org 

Conservatore collezioni, Archivi e Biblioteca

Paola Marabelli

Responsabile Scientifico 
Tel: 0556801340 
pmarabelli@fondazionelisio.org

Scuola e Agenzia Formativa

Paola Marabelli

Responsabile didattico
Tel: 0556801340
pmarabelli@fondazionelisio.org

Francesco Ortona

Direttore Agenzia Formativa
Tel: 0556801340
info@fondazionelisio.org

Cecilia Cerchiarini

Segreteria e coordinamento didattico
Tel: 0556801340 - int. 1
didat@fondazionelisio.org

Anna Martini

Responsabile gestione qualità
Tel: 0556801340 - int. 4
amartini@fondazionelisio.org

Manifattura tessile

Sabine Pretsch

Responsabile Manifattura tessile
Tel: 0556801340 - int. 4
pretsch.s@fondazionelisio.org

Anna Martini

Assistente Manifattura tessile
Tel: 0556801340 - int. 4
amartini@fondazionelisio.org

Progettazione e design

Eva Basile

Designer ed esperta tessile, docente
Tel: 0556801340
ebasile@fondazionelisio.org

Gruppo Tessitori

Oriana Castagnozzi

Velluti e broccati - Responsabile tecnico di manifattura

Gian Paolo Cerchiarini

Velluti - Tecnico di manifattura

Anna Ciccone

Velluti e broccati - Assistente progettazione tessuti

Anais Neige

Velluti e broccati

Marta Valdarni

Broccati - Tecnico senior di manifattura

Direzione e redazione rivista

"Jacquard. Pagine di cultura tessile"

Direttore responsabile:

Paola Marabelli

Redazione:

Eva Basile, Anna Maria Colombo, Katia Maratea

Traduzioni:

Lexis Firenze

Progetto grafico e prestampa:

Pacini Editore

Footer curve